いつも、永井バスをご利用いただきまして、誠にありがとうございます。
来る令和4年(2022年)12月20日(火)より、路線名称の変更や系統番号の変更を行います。運行本数や運行時刻は変更ございません。ただし「バスに表示される系統番号」が少々変わりますので、馴染むまでお気をつけください。
バスのわかりやすい情報案内を目指し、路線名・系統番号についてバス事業者事バラバラであったものを共通ルールで統一しシンプルにするため、前橋市での施策に基づき変更を行います。
紙時刻表は、永井バス本社、前橋営業所、前橋駅バス総合案内所で配布します。なお運行回数の変更や時刻の変更はございませんので、令和4年(2022年)発行のものであればそのままご利用いただけます。運賃額も変更ございません。
前橋市内を運行するバス全体のご案内は、こちらからご覧ください。(前橋市リーフレット)
GTFSデータは、こちらからどうぞ。(2022年12月20日より)
記
1.変更実施日
令和4年(2022年)12月20日(火)より
2.変更がある路線・主な変更点
「本町ライン」という名称を使用します
- 本町ラインとは??
- 前橋駅~本町~県庁前の区間です。この区間は、各事業者間で「共同経営」を締結し、各日中10時~16時の間は、「最大待ち時間15分間隔」で運行を行うように路線の運行時刻を事業者間で調整しています。
- 本町ライン間でご乗車の方は、前橋駅「1のりばの全便」または「5のりばの一部便」です。
バスの行先表示を一新します。
- 路線番号と系統アルファベットで区別ができるように表記を加えます。
- 行先表示に英語表記を加えます(すでに先行して実施している車両も一部あります)。
- 本町ライン(前橋駅~本町~県庁前の区間を運行するものは「本町ライン」と表記します。
- 経由地表記や行先表記を時刻表や各種経路検索サイトと同じものに統一します
- 「回送」などの乗合非営業表示に少々手を付け加えました。温かい目でご覧ください。
前橋駅北口のバス案内表示板がリニューアルします
- バス発車案内(デジタルサイネージ)の表示データは、運行各社にてダイヤ編成ソフト「その筋屋」を使用して出力したGTFSデータを使用します。
- GTFS-RTを利用した遅延情報及び文字情報が表示されます。
弊社での路線・系統番号の一覧は以下のとおりです。運行回数の変更や時刻の変更、運賃額の変更はありません。
路 線 | 主な変更内容 | Web時刻表 | 時刻表(PDF形式) | 運賃表(PDF形式) |
[30] 前橋玉村線 旧:新町玉村線 | 路線名を「前橋玉村線」に変更します。 路線番号は [30] です。 各系統(起点・経由・終点を表すもの)にアルファベットがつきます。 30A:前橋公園~前橋駅・六供町~玉村町役場 30B:玉村町役場~県立女子大~新町駅 30C:前橋公園~前橋駅・六供町~下川団地 30E:前橋駅~六供町~下川団地 30F:前橋公園~前橋駅・六供町~後閑町入口 30G:前橋駅~六供町~後閑町入口 30H:前橋公園~前橋駅 30J:前橋公園~前橋駅・けやきウォーク南~下川団地 30K:前橋駅~けやきウォーク南~下川団地 | Web時刻表 | 12月20日からの 時刻表 1ページ目が「平日」 2ページ目が「土日祝」です。 ★運行回数と時刻に変更はありません★ | 現金・バスカード運賃表 ICカード運賃表 ★運賃額に変更はありません★ |
[40] 東大室線 | 路線名に変更はありません。 路線番号は [40] です。 各系統(起点・経由・終点を表すもの)にアルファベットがつきます。 40A:前橋公園~前橋駅・野中町~東大室 40B:前橋駅~野中町~東大室 | Web時刻表 | 12月20日からの 時刻表 1ページ目が「平日」 2ページ目が「土日祝」です。 ★運行回数と時刻に変更はありません★ | 現金・バスカード運賃表 ICカード運賃表 ★運賃額に変更はありません★ |
[53] 荻窪公園線 | 路線名に変更はありません。 路線番号は [53] です。 各系統(起点・経由・終点を表すもの)にアルファベットがつきます。 53A:前橋公園および前橋駅~日吉町~小坂子 53B:前橋公園および前橋駅~総合福祉会館~小坂子 53C:前橋公園および前橋駅~日吉町~荻窪公園 53E:前橋公園および前橋駅~総合福祉会館~荻窪公園 53F:前橋公園および前橋駅~日吉町・高花台団地~嶺公園 53G:前橋公園および前橋駅~総合福祉会館・高花台団地~嶺公園 | Web時刻表 | 12月20日からの 時刻表 1ページ目が「平日」 2ページ目が「土日祝」です。 ★運行回数と時刻に変更はありません★ | 現金・バスカード運賃表 ICカード運賃表 ★運賃額に変更はありません★ |
[54] 嶺公園線 | 路線名に変更はありません。 路線番号は [54] です。 1系統のみのため、アルファベットはつきません。 54:前橋駅~勝沢町~嶺公園 | Web時刻表 | 12月20日からの 時刻表 1ページ目が「平日」 2ページ目が「土日祝」です。 ★運行回数と時刻に変更はありません★ | 現金・バスカード運賃表 ICカード運賃表 ★運賃額に変更はありません★ |
[56] 石関町前橋大島駅線 旧:前橋大島駅線 | 路線名を「石関町前橋大島駅線」に変更します。 路線番号は [56] です。 1系統のみのため、アルファベットはつきません。 56:前橋大島駅→石関町学園中央・石関町南→前橋大島駅(循環) | Web時刻表 | 12月20日からの 時刻表 ★運行回数と時刻に変更はありません★ | 現金・バスカード運賃表 ICカード運賃表 ★運賃額に変更はありません★ |
[71] マイバス西循環線 | 路線名に変更はありません。 路線番号は [71] です。 各系統(起点・経由・終点を表すもの)にアルファベットがつきます。 71A:右回り(新前橋駅→前橋駅→けやきウォーク→大利根団地→新前橋駅) 71B:左回り(新前橋駅→大利根団地→けやきウォーク→前橋駅→新前橋駅) | Web時刻表 | 12月20日からの 時刻表 1ページ目に時刻表 2ページ目に路線図を掲載 ★運行回数と時刻に変更はありません★ | 現金・バスカード・ ICカードともに おとな 100円均一 こども 50円均一 マイバス専用一日乗車券 310円 ★運賃額に変更はありません★ |
[70] マイバス東循環線 | 路線名に変更はありません。 路線番号は [70] です。 各系統(起点・経由・終点を表すもの)にアルファベットがつきます。 70A:右回り(前橋駅→児童文化センター→保健センター→協立病院→前橋駅) 70B:左回り(前橋駅→協立病院→保健センター→児童文化センター→前橋駅) | Web時刻表 | 12月20日からの 時刻表 1ページ目に時刻表 2ページ目に路線図を掲載 ★運行回数と時刻に変更はありません★ | 現金・バスカード・ ICカードともに おとな 100円均一 こども 50円均一 マイバス専用一日乗車券 310円 ★運賃額に変更はありません★ |
玉村町乗合タクシー たまりん | すべてにおいて変更ありません。 | Web時刻表 | (玉村町内の運行です) 北コース 南コース 西コース 東コース (玉村町外へ運行します) 高崎直行便 伊勢崎直行便 | 町内便 100円均一 おとな・こども同額です。 割引運賃はありません。 未就学児は無料です。 他のコースへ乗り継ぐ場合は、 「乗継券」を発行します。 当日に限り、乗り継いだ先の玉村町内下車に限り 無料でご乗車いただけます。 乗務員までお申し出ください。 直行便 200円 未就学児は無料です。 小学生、中学生~大学生、満65才以上の方、 障がい者の方は運賃半額の割引があります。 証明となるもの(学生証・障がい者手帳・ 年齢のわかるもの)を乗務員に呈示願います。 (小学生の方は証明は必要ありません) 伊勢崎市域や高崎市域へまたぐ場合は、 乗継券の使用はできません。 各直行便で、玉村町内のみの移動では、 1回乗車100円です。割引運賃はありません。 乗継券が使えます。(町内便のきまりに準拠) たまりん専用回数券があります。 1,000円で1,100円分使えます。 たまりん車内または玉村町役場環境安全課(2F)窓口で発売しています。 たまりんはICカードは使えません。 ★運賃額に変更はありません★ |
紙時刻表は、永井バス本社、前橋営業所、前橋駅バス総合案内所で配布します。なお運行回数の変更や時刻の変更はございませんので、令和4年(2022年)発行のものであればそのままご利用いただけます。運賃額も変更ございません。
3.その他
バス停留所時刻表表記について
- 本町ライン(前橋駅~本町~県庁前間)では、新系統番号でのご案内を行います。
- (その他路線では、同様に少人数で変更対応を実施している関係上、時刻表の交換に少々お時間をいただく場合がございます。ご了承ください。)
バス車内案内放送を順次一新します。
- 株式会社AHS様の入力文字読み上げソフト「voicepeak」を使用してご案内します。
- 一部の出発及び到着に「TAM Music Factory」様及び「Sujiya Systems」様の音源を使用します。ご期待ください。
- (少人数で変更対応を実施している関係上、徐々に変更となります。ご了承ください。)
4.お問い合わせは
ご不明な点は下記までお問い合わせください。
永井バス前橋営業所 027-265-5088